Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Какую сумму пособия писать в больничном листке: с НДФЛ или без

22 февраля 2011 18 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Какую сумму пособия писать в больничном листке: с НДФЛ или без?

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

ФСС РФ в письме от 21.09.10 № 02-03-13/05-9871 разъяснил, что сумму больничного пособия в разделе «Причитается пособие» оборотной стороны листка нетрудоспособности следует писать за вычетом НДФЛ. Свою позицию ФСС аргументировал тем, что больничные пособия облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ), поэтому отражать их в данном разделе надо за вычетом налога.

Позднее в письме от 29.12.10 № 02-03-10/05-14665 ФСС РФ конкретизировал свою позицию, сказав о том, что сумму пособия без НДФЛ надо отражать лишь по строке «ИТОГО (сумма к выдаче)», поскольку на руки сотрудник получает пособие без налога.

Отметим, что разъяснения, приведенные в письмах, носят рекомендательный характер. На момент начисления пособия, в том числе при заполнении строки «ИТОГО (сумма к выдаче)», не всегда возможно правильно определить размер НДФЛ. Ведь налог рассчитывается нарастающим итогом с учетом всех начислений (доплат, премий, больничных пособий) и вычетов.

Поэтому компания вправе самостоятельно решить, какую сумму больничного пособия – с учетом НДФЛ или без – написать в разделе «Причитается пособие» оборотной стороны листка нетрудоспособности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка