Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отражать цены, чтобы на счете 42 не было путаницы

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Договор с работником, который трудится на дому

22 февраля 2011 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Компания зарегистрирована в Москве и заключает договор с работником, который трудится на дому. Сотрудник проживает в Туле. Как нам записать место работы в отношении такого сотрудника: как местонахождение компании или как домашний адрес работника?

В трудовом договоре необходимо записать населенный пункт и адрес помещения, в котором работник выполняет свои трудовые обязанности. То есть производит продукцию, оказывает услуги и т. д. Место работы является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ). При этом надо отразить конкретное местонахождение. Для надомника это могут быть дом, квартира, другое помещение, которое будет его рабочим местом. А значит, если сотрудник, например, трудится на дому, в договоре пишут его домашний адрес.

Есть мнение, что в договоре с надомником надо писать только адрес компании. Ведь обязательным условием для включения в трудовой договор будет место работы, а не рабочее место. Рабочее место – место, где работник должен находиться в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). Рабочее место надомник организует сам, таким местом для него может быть как дом, так и иное помещение. А вот местом работы будет все равно компания. А значит, домашний адрес в договор вписывать не надо. Достаточно отразить, что работа выполняется на дому.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка