Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Внимание: какие письма от налоговой открывать нельзя

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

На условиях неполной рабочей недели

22 февраля 2011 24 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

В июне, июле и августе прошлого года один из наших сотрудников трудился на условиях неполной рабочей недели. В этом году он заболел. В каком порядке нам определять среднедневной заработок за эти месяцы для расчета пособия по нетрудоспособности?

В вашем случае не важно, трудился сотрудник в последние два года на условиях неполного рабочего времени или нет. Для расчета среднедневного заработка необходимо брать все выплаты сотруднику за 2009 и 2010 годы. И в любом случае делить их на 730 (ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Конечно, при условии, что в расчетном периоде средний заработок за полный календарный месяц превышает минимальный размер оплаты труда – 4330 рублей. Иначе заработок понадобится исчислять исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Заметим, что работа на условиях неполного рабочего времени влияет на размер пособия в другой ситуации. А именно: если сотрудник работает на условиях неполной рабочей недели на момент назначения пособия и при этом компания считает пособие из МРОТ. Тогда средний заработок рассчитывают пропорционально продолжительности рабочего времени (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). К примеру, при работе на полставки МРОТ за два года понадобится уменьшить вдвое (4330 руб. x 24 мес. x 0,5).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 27 февраля 2017 19:00 Отчетность за 1 квартал 2017 года
Кдело 27 февраля 2017 16:00 Условия приема на работу в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка