Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Право собственности на продукцию переходит контрагенту после оплаты товара

22 февраля 2011 21 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

Мы заключили договор поставки, по которому право собственности на продукцию переходит контрагенту после оплаты товара. Отгрузка была в декабре 2010 года, а оплату за товар получили в январе 2011 года. В каком периоде заплатить НДС и учесть доходы по налогу на прибыль, если мы применяем метод начисления?

НДС надо начислить на дату отгрузки, то есть когда был составлен первый по времени документ на передачу товара (п. 1 ст. 167 НК РФ). Ведь базу по налогу определяют именно на день, когда товар отгружен, а не когда к покупателю перешло право собственности. Такого же мнения придерживаются чиновники (письма Минфина России , от 18.04.07 № 03-07-11/110).

При расчете налога на прибыль доходы учитывают в ином порядке. Их признают на дату перехода права собственности, то есть в январе 2011 года (п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 39 НК РФ). Обычно момент перехода права собственности на товар определяют по дате его передачи покупателю (ст. 223 ГК РФ). Но стороны вправе предусмотреть в договоре и иные сроки. В частности, право собственности сохранить за продавцом до оплаты продукции покупателем (ст. 491 ГК РФ). А значит, отгрузив в декабре товар без передачи прав собственности на него, компания учитывать доход не должна. В Минфине России также согласны, что момент признания доходов от реализации зависит от условий договора поставки (письмо ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка