Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

ФНС жестко контролирует регистрацию онлайн‑касс

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Перечислять налоги надо только по новым КБК

22 февраля 2011 64 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

По новым кодам надо перечислять как налог за прошлый год, так и авансы за этот год (см. таблицу). Исключение – минимальный налог за 2010 год, по нему КБК остался прежним. Некоторые компании уже успели отчитаться и заплатить налог по старым кодам. Надо ли уточнять платежи и декларацию?

НАПОМНИМ. Новые коды действуют с 1 января 2011 года (приказ Минфина России от 28.12.10 № 190н, по заключению Минюста, в регистрации не нуждается). И хотя документ еще не опубликован, чиновники уверены, что перечислять налоги надо только по новым КБК (приказ ФНС России ). Как мы выяснили, в некоторых банках уже обновили справочники, поэтому платежки со старыми КБК у компании могут просто не принять.

Безопаснее выяснить судьбу платежа в ИФНС

Чиновники в разъяснениях умолчали, как быть, если компания уже успела в этом году заплатить налог по старому КБК. А налоговики на местах уже разделились во мнениях. Одни уверены, что платежи по старым КБК попадают на невыясненные. А значит, налогоплательщики должны уточнить их, подав заявление в инспекцию (п. 7 ст. 45 НК РФ). Другие же заверили, что уточнять ничего не надо. Инспекция сама при вводе в систему отнесет платеж на нужный КБК.

Мы считаем, что безопаснее уточнить в своей инспекции, не зависли ли платежи в невыясненных. Сделать это можно, взяв выписку из лицевого счета. Если сумма в уплату налога не зачислена, то проще написать заявление на уточнение платежа. В любом случае пеней и штрафов не будет (п. 7 ст. 45 НК РФ).

В годовой декларации надо писать новый КБК

Данные о КБК надо отразить и в декларации. Некоторые компании уже успели сдать и декларацию за 2010 год, поставив в ней старый код. В таком случае не исключено, что инспекция отчетность не примет и посчитает ее несданной. А значит, может оштрафовать компанию по статье 119 НК РФ за нарушение срока представления декларации.

Как мы выяснили, инспекторы на местах уверены, что в этом случае надо сдать декларацию заново с правильным кодом. И хотя неверное отражение КБК основанием для штрафа не является, по нашему мнению, компании проще заново подать декларацию. Тем более что время еще есть, срок представления отчетности компаниями на «упрощенке» – 31 марта 2011 года. Если сделать это своевременно, налоговики претензии не предъявят.

Еще одно уточнение: в 2010 году все авансы по «упрощенке» перечисляли по старым КБК. Однако в годовой декларации по «упрощенке» по строке 020 надо проставить один КБК – новый. В этом случае инспекторы начислят по новому коду и авансы. Получается, начисления пройдут по новым КБК, а платежи прошлого года в карточке лицевого счета будут отражены по старым. Как заверили инспекторы на местах, уточнять авансы 2010 года не надо, инспекторы сами перебросят платежи с одного кода на другой.

Новые КБК для «упрощенки»

   

Наименование платежа Платежи за периоды до 01.01.11 Платежи за периоды после 01.01.11
«Упрощенка» с объектом «доходы»
налог 182 1 05 01012 01 1000 110 182 1 05 01011 01 1000 110
пени 182 1 05 01012 01 2000 110 182 1 05 01011 01 2000 110
штраф 182 1 05 01012 01 3000 110 182 1 05 01011 01 3000 110
«Упрощенка» с объектом «доходы минус расходы»
налог 182 1 05 01022 01 1000 110 182 1 05 01021 01 1000 110
пени 182 1 05 01022 01 2000 110 182 1 05 01021 01 2000 110
штраф 182 1 05 01022 01 3000 110 182 1 05 01021 01 3000 110
Минимальный налог по «упрощенке»
налог 182 1 05 01030 01 1000 110 182 1 05 01050 01 1000 110
пени 182 1 05 01030 01 2000 110 182 1 05 01050 01 2000 110
штраф 182 1 05 01030 01 3000 110 182 1 05 01050 01 3000 110

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка