Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компенсация расходов по ипотеке экономит взносы и налоги

22 февраля 2011 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«По условиям коллективного договора мы компенсируем сотрудникам уплаченные ими проценты на покупку жилья. Кредитный договор сотрудник заключил в прошлом году. Вправе ли мы в этом году при расчете налога на прибыль учесть в расходах выплаченную ему в феврале 2011 года компенсацию процентов? И надо ли начислять на нее страховые взносы?..».

Компенсация расходов по ипотеке экономит взносы и налоги. Вы вправе учитывать компенсацию в расходах, но в пределах лимита до конца этого года (письмо УФНС России по г. Москве от 21.04.09 № 16-15/038714). Лимит составляет 3 процента от расходов на оплату труда в целом по организации, рассчитанных нарастающим итогом с начала года (п. 24.1 ст. 255 НК РФ). Дата заключения работником договора займа или кредита значения не имеет. Главное, чтобы выплатить компенсацию в период действия положений пункта 24.1 статьи 255 НК РФ, то есть до 1 января 2012 года (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 22.07.08 № 158-ФЗ).

Также важно, чтобы кредит или заем был оформлен на приобретение или строительство жилья. Подтвердить цель покупки надо заключенными договорами (кредита и на покупку квартиры) и платежными документами.

Страховыми взносами компенсация не облагается в полном объеме (п. 13 ч. 1 ст. 9 Федерального закона ). Кроме того, с 1 января эта компенсация освобождена и от взносов на травматизм (подп. 14 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка