Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Возмещение расходов добровольцев страховыми взносами не облагается

22 февраля 2011 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания является благотворительным фондом. С этого года применяем «упрощенку». Имеем ли мы какие-то льготы по уплате страховых взносов в связи с тем, что занимаемся благотворительностью или применяем спецрежим?..»

Ольга, с 7 января этого года от взносов освобождены выплаты добровольцам при участии в благотворительной деятельности (ч. 5 ст. 7 Федерального закона ). Добровольцы выполняют работу безвозмездно. Но в текст гражданско-правового договора с ними можно включать условие о возмещении расходов. Например, на наем жилого помещения, проезд до места назначения и обратно, питание и некоторые другие выплаты, которые связаны с исполнением обязанностей добровольца. Такие выплаты от взносов освобождены, за исключением питания в размере больше нормы суточных, установленной в пункте 3 статьи 217 НК РФ. В частности, это 700 рублей в сутки для поездок по России и 2500 рублей для загранкомандировок.

Вознаграждения в рамках трудовых отношений и возмездных договоров на выполнение работ, оказание услуг взносами облагают на общих основаниях, по ставке 34 процента. Начислять взносы по ставке 26 процентов в связи с применением «упрощенки» благотворительные фонды не вправе. Такой вид деятельности не перечислен в составе льготных, дающих право на снижение ставок по взносам(п. 8 ч. 1 ст. 58 закона № 212-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка