Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Смотрите, сколько проверок будет у вас в 2017 году

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Какой расчетный период брать для пересчета пособия по новым правилам

1 марта 2011 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Пересчитывать ли детские, если сотрудница ушла в декрет в 2010 году?

Да, пособие необходимо пересчитать, если его сумма, рассчитанная по новым правилам, окажется больше ранее начисляемого пособия. Тогда за время отпуска, приходящееся на 2011 год, пособие надо платить в увеличенном размере. Такой порядок установлен статьей 3 Федерального закона .

При этом законодательством четко не урегулирован вопрос, какой расчетный период брать для пересчета пособия по новым правилам. С одной стороны, пособие по уходу за ребенком до полутора лет рассчитывается исходя из выплат, начисленных за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). А значит, если отпуск начался в 2010 году, средний заработок определяют за 2008 и 2009 годы.

С другой стороны, на момент начала отпуска действовал иной порядок расчета среднего заработка – исходя из 12 месяцев, предшествующих страховому случаю (п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Поэтому средний заработок нужно определять на дату пересчета пособия, то есть на 1 января 2011 года. И включать соответственно в расчетный период 2009 и 2010 годы. К настоящему времени официальной позиции ФСС РФ по данному вопросу не обнародовано. Решение о том, как делать перерасчет, компании могут принять самостоятельно. Первый подход, при котором в расчетный период включаются 2008 и 2009 годы, представляется более аргументированным.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка