Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Болезнь сотрудника отодвигает его увольнение по сокращению

1 марта 2011 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В связи с сокращением штата мы должны были уволить работника 31 декабря прошлого года. Но с 25 декабря по 25 января он был болен. Какой день считать днем увольнения? И на какое время сохранять за сотрудником средний заработок?..»

Болезнь сотрудника отодвигает его увольнение по сокращению.  Несмотря на то, что вы уведомили работника о сокращении с 31 декабря, уволить его в этот день нельзя. Днем увольнения является 26 января, тогда же надо выплатить пособие за один месяц.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением штата сотруднику выплачивают средний заработок за месяц вперед (ст. 178 ТК РФ). Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период нетрудоспособности или отпуска сотрудника недопустимо (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Значит, датой увольнения, а соответственно, и последним днем работы сотрудника будет день, следующий за последним днем болезни. Именно в этот день понадобится выдать трудовую книжку и рассчитаться по зарплате. От этого дня отсчитывают и один месяц, за который работнику выплачивают средний заработок. Заработок, который за работником сохраняется на второй месяц, он сможет получить в день выдачи зарплаты в компании.

Образцы кадровых документов, необходимых при увольнении по сокращению штата, есть на сайте в разделе «Ваш кадровый секретарь» .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка