Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При списании «кредиторки» вычеты НДС сохраняются

1 марта 2011 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«При инвентаризации, проведенной в январе 2011 года, обнаружили кредиторскую задолженность с истекшим сроком давности за ранее приобретенные материалы. Долг перед поставщиком возник в ноябре 2007 года, тогда же мы приняли к вычету НДС. Вправе ли мы не учитывать кредиторскую задолженность в доходах в 2010 году? Если списать «кредиторку», надо ли восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету, и включать его во внереализационные расходы?..»

Елизавета, если срок исковой давности по «кредиторке» истек, то ее надо учесть в доходах. Сделать это надо в последний день периода, в котором истек срок. Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Кодекс не позволяет произвольно переносить срок списания кредиторской задолженности и момент учета ее в доходах. Такой же позиции придерживается и Президиум ВАС РФ (постановление от 08.06.10 № 17462/09). Тем не менее сроки давности прерывают оформление актов сверки с контрагентом (ст. 203 ГК РФ). Если вы до истечения трех лет подписали с поставщиком такой акт, то и признавать «кредиторку» в доходах нет оснований. Аналогичный вывод, только в отношении учета в расходах «дебиторки», озвучили специалисты ФНС России в письме .

Если кредиторская задолженность списана, восстанавливать НДС и включать его в расходы не надо. Начиная с 2006 года право на вычет НДС по приобретенным товарам, работам, услугам от факта их оплаты не зависит (п. 20 ст. 1 Федерального закона от 22.07.05 № 119-ФЗ). А значит, компания правомерно приняла НДС к вычету в 2007 году (п. 2 ст.171 НК РФ). Требования восстановить НДС при списании «кредиторки» в кодексе нет, поэтому и нет оснований корректировать принятый к вычету НДС и учитывать его в расходах по налогу на прибыль.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка