Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налог на прибыль

1 марта 2011 20 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Арендные платежи учитывают в расходах, даже когда нет выручки

– Налог на прибыль. Наша компания в прошлом году арендовала помещение. Но фактически деятельность началась только в этом году, после того как мы получили лицензию. Вправе ли мы списать в расходы арендные платежи за 2010 год?

– Это зависит от того, названа ли арендная плата в перечне прямых расходов в учетной политике.

– Нет, арендная плата у нас относится к косвенным расходам.

– Тогда вы вправе учесть арендные платежи при расчете налога на прибыль за 2010 год. Конечно, при условии, что арендованное помещение использовалось в деятельности, направленной на получение дохода.

– Да, помещения мы использовали в деятельности. Там были оборудованы рабочие места, трудился управленческий персонал, мы проводили переговоры.

– Значит, расходы экономически оправданы и отвечают требованиям статьи 252 Налогового кодекса. Компания вправе учесть их при расчете налога на прибыль на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

– Не посчитают ли проверяющие, что нашей компании нецелесообразно было платить за аренду целый год, не получая от этого никакой выгоды?

– Нет, не думаю, что у инспекторов возникнут вопросы. Косвенные расходы вы вправе списывать не по мере реализации товаров, а единовременно. Такую возможность дает пункт 2 статьи 318 кодекса. А проверяющие не вправе оценивать обоснованность расходов с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. Такую точку зрения высказал Конституционный суд в определении от 04.06.07 № 366-О-П. Ее сейчас придерживаются и специалисты Минфина России (письмо . – Примеч. ред.).

Расходы на позиционирование бренда не надо нормировать

Занимаемся оптовой торговлей и поставляем товары в сеть розничных магазинов. В конце квартала магазины выписывают нам акты на услуги по продвижению нашей продукции. К этим услугам относится, в частности, позиционирование брендов. Вправе ли мы учесть в расходах стоимость этого вида услуг?

– Да, вправе. Расходы на позиционирование бренда компания вправе учесть как прочие на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 кодекса.

– То есть их не надо нормировать как рекламные?

– Нет, в законодательстве нет определения, что считать «позиционированием бренда». На практике эти услуги включают в себя анализ товара и рынка, изучение конкурентов, сравнительный анализ и формирование позиции торговой марки. Таким образом, это не сама информация об объекте рекламирования, адресованная неопределенному кругу лиц, а лишь подготовительные работы по созданию некоего ключевого сообщения, идеи, набора ценностей, которое бренд транслирует потребителю. А значит, позиционирование бренда понятию рекламы не отвечает. Это следует из статьи 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если компания не готова к спору с проверяющими, безопаснее уточнить в своей инспекции, требуют ли там нормировать расходы на позиционирование бренда. По сути, оно относится к услугам по продвижению товара, расходы на которые чиновники и налоговики разрешают списывать только в пределах норм (письма Минфина России , УФНС России по г. Москве от 23.12.09 № 16-15/136079.1). Судьи считают, что такие расходы компания вправе учесть полностью (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.07.10 № КА-А41/7294-10). Но судебная практика о списании затрат именно на позиционирование бренда пока не сложилась.

Компенсацию подрядчику за проезд и проживание можно списать

Заключили с контрагентом договор на монтаж оборудования. По условиям договора мы компенсируем подрядчику проживание в гостинице и расходы по перелету. Вправе ли наша компания списать такую компенсацию в налоговом учете?

– Да, конечно. Цена в договоре подряда включает не только причитающееся подрядчику вознаграждение, но и компенсацию его издержек. Об этом говорится в пункте 2 статьи 709 Гражданского кодекса. Компенсация расходов подрядчика по проживанию и перелету, как и стоимость подрядных работ, связана с доведением оборудования до рабочего состояния. Следовательно, вам необходимо включить ее в стоимость оборудования. Конечно, при условии, что срок его полезного использования больше 12 месяцев, а стоимость – больше 40 тысяч рублей. Это следует из пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса. Если одно из этих условий не соблюдается, компенсацию можно учесть как прочие расходы (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Выполнение подрядных работ мы оформляем актом. А какими документами оформить компенсацию?

– Вы можете определить ее в смете расходов. Об этом сказано в пункте 3 статьи 709 Гражданского кодекса. Кроме того, в договоре подряда стоит как можно подробнее прописать такие условия компенсации, как сроки и объем представления документов, подтверждающих издержки подрядчика, например, авиабилетов и счетов за проживание в гостинице.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В Минфине России не разрешают списывать компенсацию подрядчику расходов на жилье и проезд (письмо от 16.10.07 № 03-03-06/1/723). Но судьи обычно принимают решения в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.09.09 № КА-А40/9252-09). Если к судебному спору компания не готова, безопаснее не выделять компенсацию в документах отдельной строкой, а включить ее в общую стоимость подрядных работ.

Опасно признавать суточные за однодневную командировку

Платим сотрудникам суточные за однодневную командировку. Вправе ли мы учесть эти расходы при расчете налога на прибыль?

– Налог на прибыль. Нет, не вправе. При однодневной командировке у сотрудника есть возможность в тот же день вернуться к месту постоянного жительства. А в этом случае суточные выплачивать не требуется. Об этом говорится в пункте 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749. – Примеч. ред.). Следовательно, расходы на такие суточные в целях статьи 252 кодекса являются экономически обоснованными.

– Значит, расходы на проезд работников в однодневную командировку и обратно тоже нельзя признать?

– Такие расходы вы учесть вправе. Возмещать командированному работнику расходы по проезду – прямая обязанность компании. Об этом сказано в статье 167 Трудового кодекса. В кодексе нет ограничений по срокам поездки. Значит, такие расходы вы вправе учесть на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания вправе учитывать в расходах суточные в размерах, предусмотренных внутренним локальным актом (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России ). Значит, чтобы списать суточные при однодневных командировках, можно предусмотреть их в положении о направлении в командировки. В столичном округе судебная практика не сложилась. Но судьи других регионов с этим не спорят (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.03.08 № А56-17909/2007).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка