Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При выплате дивидендов можно не сообщать учредителям об удержанном налоге

1 марта 2011 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«При выплате дивидендов мы, как налоговый агент, удержали налог на прибыль у компании, являющейся одним из учредителей нашей организации. Обязаны ли мы сообщить этой компании об удержании налога? Необходимо ли представить учредителям документы, подтверждающие, что удержанный налог перечислен в бюджет?..»

Нет, Инна, не обязаны. В обязанности компаний, являющихся налоговыми агентами, входит правильно и своевременно исчислить налог, удержать его из дохода налогоплательщика и перечислить в бюджет. А при невозможности удержания налога в течение месяца письменно сообщить об этом в свою инспекцию.

Кроме того, требуется вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных налогов, в течение четырех лет хранить подтверждающие документы и при необходимости представлять налоговикам. Обязанность по информированию налогоплательщика о перечислении в бюджет налога на прибыль, удержанного с дивидендов, в статье 24 НК РФ не названа.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка