Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если вы осуществляете только транспортировку отходов

1 марта 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания занимается вывозом жидких бытовых отходов. Заключаем договоры с компаниями на перевозку и используем для этих целей два автомобиля. Другого транспорта у нас нет. Какую систему налогообложения мы вправе применять в отношении полученных доходов?..»

Виктория, все зависит от условий договора на вывоз отходов. Если вы осуществляете только транспортировку отходов, то надо применять ЕНВД по деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов. Ведь этот вид деятельности переведен местными властями на ЕНВД (решение Думы г. Иркутска от 31.08.05 № 004-20-160175/5). Конечно, при условии, что для перевозки используется не более 20 машин (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Такой же позиции придерживается и Минфин России (письмо от 09.11.10 № 03-11-06/3/154).

Однако помимо перевозки компания может осуществлять также деятельность по обращению с отходами. Наряду с транспортированием в нее входит сбор, накопление, использование, обезвреживание и размещение отходов (ст. 1 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ). Если перевозка лишь составная часть такой деятельности, «вмененку» компания не применяет. А значит, доходы облагаются в рамках упрощенной или общей системы налогообложения. Данный вывод подтверждают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.06.10 № А81-4102/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка