Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

ЕНВД считают исходя из потенциально возможного, а не фактического дохода

1 марта 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания торгует в розницу и применяет в отношении этой деятельности ЕНВД. В связи с сезонностью деятельности весь квартал розничных продаж не было. Надо ли нам платить ЕНВД?..»

Да, Николай, надо. Ведь ЕНВД считают исходя из потенциально возможного, а не фактического дохода. Вмененный доход определяют с учетом физических показателей и базовой доходности. Для розничной торговли таким показателем является площадь торгового зала или количество торговых мест. Чтобы не платить налог в период приостановления деятельности, надо подать в инспекцию заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. Срок – пять дней со дня прекращения деятельности. Если такое заявление не подано, то налог нужно заплатить даже в период приостановления деятельности.

Однако, если деятельность не велась по причине расторжения договора аренды, у компании отсутствуют значения физических показателей для расчета суммы налога. То есть нет торгового места. А значит, налогоплательщик вправе подать «нулевую» декларацию по ЕНВД (письмо ФНС России ). Правомерность ее представления можно подтвердить, например, актом о возврате арендуемого помещения.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». По мнению Минфина России, приостановление деятельности не освобождает от уплаты ЕНВД (письма Минфина России , от 14.09.09 № 03-11-06/3/233). Налог можно не платить только в случае представления заявления о снятии с учета. До этого момента ЕНВД платят в полном размере, а представление «нулевой» декларации законом не предусмотрено.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка