Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Безопаснее использовать при приеме денег за аренду кассовый аппарат

1 марта 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания сдает в аренду офисные помещения. Некоторые арендаторы – индивидуальные предприниматели, и расчетного счета у них нет. Поэтому оплату за аренду они вносят наличными. Надо ли нам применять кассовый аппарат при приеме денег?..»

Екатерина, безопаснее использовать при приеме денег за аренду кассовый аппарат. При расчетах наличными компания обязана применять контрольно-кассовую технику при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Аренда относится к подгруппе «Услуги, связанные с операциями с недвижимым имуществом» согласно Общероссийскому классификатору услуг населению (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163).

А значит, при приеме «налички» от арендаторов компания не освобождена от применения кассы. На этом настаивают чиновники (письмо Минфина России от 04.04.08 № 03-01-15/4-106). Их поддерживают и некоторые судьи (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 01.12.10 № А33-10429/2010).

За неприменение кассового аппарата компанию могут оштрафовать по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ. Штраф для компании – от 30 000 до 40 000 рублей. А для сотрудника, виновного в неприменении ККТ, штраф – от 3000 до 4000 рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

В то же время есть и другая точка зрения. Предоставление имущества в аренду не является оказанием услуг (ст. 606, 779 ГК РФ). В связи с этим, по мнению некоторых судей, пробивать кассовый чек не надо (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.10.10 № А67-2559/2010). Однако свою позицию компании надо будет доказывать в суде, а шансы на победу не стопроцентные.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка