Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Бесплатную аренду имущества не всегда показывают в бухучете

8 марта 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В прошлом году один из наших работников на несколько месяцев передавал нам по договору безвозмездного пользования свой фото-принтер для печати фотографий к презентации. В бухгалтерском учете наша компания отразила право пользования оборудованием сотрудника по рыночной стоимости на счете 98 «Доходы будущих периодов». А в балансе за 2010 год мы планируем показать ее по строке 640. Но засомневались, вправе ли наша компания так поступить?..»

Лариса, стоимость безвозмездно полученного права пользования принтером требовалось отражать на счете 98 по рыночной стоимости на дату его принятия на учет, только если такой доход для компании являлся существенным. Это следует из пунктов 7.2.1, 8.1.1, 8.2 и 8.3 Концепции (одобрена Методологическим советом по бухучету при Минфине России, Президентским советом ИПБ РФ 29.12.97). А также пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 21.11.96 № 129ФЗ и пункта 23 Положения по ведению бухгалтерского учета (утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н).

Критерий существенности на этот случай компании устанавливают в учетной политике сами (п. 1 Указаний, утв. приказом Минфина России от 22.07.03 № 67н). Это может быть, например, 5 процентов от общего объема доходов. Если оценить доход невозможно или он несущественный, то отражать рыночную стоимость безвозмездно полученного права пользования имуществом не было необходимости.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка