Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДС с аванса за аренду перечисляют в бюджет как обычно

8 марта 2011 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Недавно стали сдавать в аренду производственное помещение, которое находится в собственности нашей компании. По условиям договора арендатор перечисляет нам деньги за месяц вперед, то есть в январе платит за февраль, в феврале – за март, в марте – за апрель и т. д. Обязана ли наша компания в такой ситуации при получении предоплаты за аренду сразу перечислять в бюджет НДС и по какой строке декларации его необходимо отражать?..»

Галина, сразу перечислять в бюджет налог с полученной предоплаты не требуется. Ведь налоговым периодом по НДС является квартал (ст. 163 НК РФ). А платить налог требуется только по окончании квартала – равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за этим кварталом (п. 1 ст. 174 НК РФ).

Однако, получив предоплату, надо в течение пяти календарных дней выставить арендатору счет-фактуру и зарегистрировать ее в книге продаж (подп. 2 п. 1 ст. 167, п. 3 ст. 168 НК РФ, п. 16 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). В конце месяца, за который получен аванс, вы вправе принять НДС с него к вычету, зарегистрировав тот же счет-фактуру в книге покупок (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ, п. 13 Правил № 914).

Таким образом, в декларации по НДС за первый квартал в налоговую базу необходимо включить авансы, полученные в январе, феврале и марте (стр. 070 раздела 3). А в вычетах показать только авансы января и февраля (стр. 200 раздела 3). Предоплату, полученную в марте за апрель, вы вправе будете отразить в вычетах в декларации за второй квартал.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка