Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Заключение работника под стражу – не повод для его увольнения

8 марта 2011 18 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Один из наших рабочих в выходной день ехал на своей машине и сбил человека. Сейчас этого сотрудника арестовали, и он ждет суда. Начальник отдела в день ареста составил докладную о невыходе на работу. Как действовать дальше и с какого момента мы вправе уволить работника?

Задержание и заключение работника под стражу – не повод для увольнения. Основанием для расторжения трудового договора является осуждение работника к наказанию в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, которое исключает возможность продолжения прежней работы (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Так что компания не вправе увольнять сотрудника, которому, к примеру, дали условный срок. Другое дело, если сотрудника приговорят к лишению свободы (ст. 56 УК РФ). Тогда руководитель будет вправе издать приказ об увольнении, как только приговор суда вступит в силу.

А пока сотрудник находится под стражей, надо проставлять в табеле учета рабочего времени невыходы на работу. Например, код НБ «Отстранение от работы по причинам, предусмотренным законодательством, без начисления заработной платы». Основанием для этого может быть, к примеру, справка из милиции о задержании. Выплачивать за этот период сотруднику зарплату или сохранять за ним средний заработок не требуется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка