Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компенсации за служебные разъезды освобождены от страховых взносов

8 марта 2011 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«У нас транспортная компания. В трудовых договорах с водителями закреплено, что их работа носит разъездной характер. Приказом руководителя для водителей предусмотрена компенсация за каждый день выхода на линию. Облагаются ли такие компенсации страховыми взносами в ПФР и ФСС РФ?..»

Нет, Вячеслав. Компенсационные выплаты, которые связаны с выполнением трудовых обязанностей, не облагают страховыми взносами в ПФР и ФСС РФ (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). А обязанность возместить расходы, связанные со служебными поездками, установлена статьей 168.1 ТК РФ. В частности, компенсируют затраты сотрудникам, работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер. А компенсации водителям как раз относятся к таким выплатам.

Размеры и порядок возмещения устанавливают в коллективном договоре, соглашении или ином локальном акте. Если компенсации соответствуют этим условиям, платить взносы не надо. Такую позицию поддерживают специалисты ФСС РФ (письмо от 02.04.10 № 02-03-16/08-526П).

Бывает, что компании выдают сотрудникам надбавки к зарплате за разъездной характер. Это не компенсация, а доплата за особые условия труда. От взносов она не освобождена (письмо Минздравсоцразвития России от 26.05.10 № 1343-19).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка