Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компании на «упрощенке» безопаснее удержать НДФЛ с процентов по ипотеке

8 марта 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Мы применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Компенсируем сотруднику проценты по ипотечному кредиту. Надо ли нам удерживать с такой компенсации НДФЛ?..»

Алиса, вопрос спорный. Компенсация процентов освобождена от НДФЛ, только если компания списывает ее в расходы при расчете налога на прибыль (п. 40 ст. 217 НК РФ). А значит, формально компании на «упрощенке» не вправе воспользоваться льготой, так как его налогоплательщиками не являются. Аналогичное мнение Минфин России высказал в отношении компаний на «упрощенке» с объектом «доходы» (письмо от 07.10.10 № 03-04-06/6-246).

Аналогичная ситуация раньше складывалась с путевками, оплаченными за счет прибыли (п. 9 ст. 217 НК РФ). Но судьи признали, что они освобождены от НДФЛ независимо от режима налогообложения работодателя (постановление Президиума ВАС РФ от 26.04.05 № 14324/04). То есть если путевки компенсированы работнику за счет средств, оставшихся после уплаты единого налога, то они НДФЛ не облагаются. При возмещении процентов работнику компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» вправе списать их (письмо Минфина России от 05.05.09 № 03-11-06/3/123). А значит, не надо платить НДФЛ. Однако данный подход приведет к спорам с налоговиками и свою позицию потребуется защищать в суде. А судебная практика по спорам о компенсации процентов пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка