Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Есть основания использовать правило «5 процентов» и при торговой деятельности

8 марта 2011 18 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Продаем продовольственные товары, эта деятельность у нас полностью облагается НДС. Помимо этого у нас есть и необлагаемые операции, но расходы на них незначительны и обычно составляют менее 5 процентов. Вправе ли наша компания не вести раздельный учет сумм входного НДС по двум видам деятельности? Или же это правило относится только к производственным компаниям?..»

Марина, это спорный вопрос. Специалисты Минфина России еще в 2008 году высказали мнение, что торговые компании вправе не вести раздельный учет входного НДС, если доля расходов на необлагаемые операции не превышает 5 процентов. Такие разъяснения даны, в частности, в письме Минфина России от 29.01.08 № 03-07-11/37. Тем не менее, как показывает практика, на местах налоговики иногда придерживаются иной позиции.

По мнению некоторых инспекторов, если расходов на производство нет, то и применять правило о «5 процентах» компания не вправе. В связи с этим не исключено, что свою правоту торговой компании надо будет отстаивать в суде.

Однако судьи обычно налоговиков в подобных спорах не поддерживают. Подтверждает это, например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.12.10 № А56-29461/2010.

С точки зрения судей, торговые компании считают совокупные расходы не на производство, а на реализацию товаров. Если в итоге такие расходы составляют не более 5 процентов от общей суммы затрат торговой компании, то раздельный учет входного НДС вести не надо (абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка