Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Новую фамилию директора сообщают в инспекцию, банк и контрагентам

8 марта 2011 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Директор нашей компании недавно вышла замуж и сменила фамилию. Учредителем она не является. Надо ли нам уведомлять об изменении ее фамилии и паспортных данных инспекцию и фонды?..»

Да, Ольга, уведомить надо налоговую инспекцию, а также банк, в котором у компании открыт расчетный счет. Инспекцию необходимо уведомить в течение трех рабочих дней с момента, когда ваш директор получила новый паспорт (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Для этого заполняют первые три страницы заявления по форме Р14001 и лист Б «Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица». Форма утверждена постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 439 (письмо ФНС России ).

Сроки для уведомления банка не установлены. Но целесообразно сделать это сразу же после замены паспорта. В обслуживающем банке потребуется заменить карточку с образцами подписей (п. 7.14 инструкции Банка России от 14.09.06 № 28-И). Помимо договоров банковского счета нужно проверить остальные действующие контракты. В них может быть условие при изменении сведений о руководителе уведомить об этом вторую сторону. Если компания сдает отчетность электронно, надо также заменить сертификат ключа электронно-цифровой подписи.

Сообщать о подобных изменениях в фонды компания не обязана. Однако для вашего руководителя надо будет переоформить в ПФР страховое свидетельство. Заменить его директор вправе сама, но проще все оформить через компанию, получив от сотрудницы заявление (п. 26 инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития России).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка