Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Новый расчет больничных, декретных и детских стал понятнее

15 марта 2011 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Правительство РФ внесло назревшие с этого года изменения в Положение об особенностях порядка исчисления пособий (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). Поправки устранили три основные неясности в расчетах.

Во-первых, в Положении теперь прямо закреплено, как считать среднедневной заработок для пособия, исчисленного из МРОТ. Минимальный размер зарплаты надо умножить на количество месяцев в расчетном периоде (24) и поделить на 730. До сих пор такой порядок представители ФСС РФ рекомендовали лишь устно.

Во-вторых, при расчете пособий исходя из МРОТ (например, если у сотрудника в расчетном периоде не было заработка) к ним применяют районные коэффициенты независимо от стажа работника. Если читать часть 6 статьи 7 и часть 1.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ буквально, то получается, что коэффициент применяется по работникам со стажем менее шести месяцев. Теперь эта неясность устранена. Пособия сотрудникам со стажем работы более шести месяцев, назначенные в 2011 году без учета коэффициентов, надо пересчитать и доплатить разницу.

В-третьих, было непонятно, можно ли для расчета «детских» совместителю учитывать заработок, полученный у других работодателей. В Положении теперь четко сказано, что можно, но лишь вознаграждения, полученные до трудоустройства в компанию. Например, сотрудница с 1 марта 2010 года работает в компании А и с 1 декабря 2010 года – в компании Б по совместительству. Если пособие по уходу ей платит компания Б, то в заработок можно включить вознаграждения, полученные в компании А с 1 марта по 30 ноября 2010 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка