Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Минздрав уточнил, как считать необлагаемый лимит по взносам

15 марта 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

О порядке определения базы для начисления страховых взносов

Включать или не включать в базу для начисления страховых взносов выплаты сотрудникам по гражданско-правовым договорам и по трудовым договорам, заключенным на стороне? Официальный ответ на этот вопрос чиновники из Минздравсоцразвития России впервые дали в письме от 17.01.11 № 76-19 (ответ на частный запрос). Ранее представители министерства давали лишь устные разъяснения.

Напомним

Предельный размер базы для начисления страховых взносов в 2011 году равен 463 000 рублей.

Если сотрудник работает на условиях внешнего совместительства в другом месте, то в базу по взносам входят только суммы, выплаченные самой компанией. Вознаграждения от других работодателей при определении лимита не учитывают.

Необлагаемый лимит по взносам. Когда со штатником компания сама заключила еще и гражданско-правовой договор (подряда, возмездного оказания услуг), то лимит по взносам определяют с учетом всех выплат, начисленных такому работнику-контрагенту. Но при этом вознаграждение по гражданско-правовым договорам взносами в ФСС не облагается, на него начисляют только взносы в ПФР и ФОМС. Следовательно, для правильного расчета лимита базу необходимо считать отдельно для каждого фонда. В связи с этим доходы сотрудника в части ФСС могут облагаться взносами, в то время как в части пенсионных и медицинских взносов уже будет достигнут необлагаемый предел.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка