Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Минфин: расходы на доставку не увеличивают стоимость белорусских товаров

15 марта 2011 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Покупаем товар в Беларуси. Доставка до Москвы включена в его контрактную стоимость. А доставку от Москвы до нашего склада в другом городе осуществляет российский экспедитор. Его услуги наша компания оплачивает дополнительно. Включать ли расходы на такие услуги в стоимость товара, определяемую при расчете НДС, который необходимо заплатить при импорте?..»

Нет, Елена, такие расходы включать в стоимость товара теперь не требуется.

Стоимость транспортировки товаров, ввезенных из Беларуси, учитывали в базе по НДС до 1 июля 2010 года. Но с 1 июля вступили в силу два новых документа: Соглашение от 25.01.08 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» и Протокол от 11.12.09 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе».

По новым правилам стоимостью товаров признается цена сделки, которая должна быть перечислена поставщику (абз. 2 п. 2 ст. 2 Протокола). О расходах, увеличивающих эту стоимость, в Протоколе не сказано. Так что при расчете НДС, уплачиваемого при импорте, понадобится включить в налоговую базу только контрактную стоимость товара, которая сформирована у вас с учетом расходов на доставку до Москвы, и акцизы, если товар подакцизный (п. 2 ст. 2 Протокола).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка