Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Инспекторы не разрешают компаниям платить агентский НДС из своих средств

15 марта 2011 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Иностранная организация, не состоящая на налоговом учете в России, оказала нам консультационные услуги. При оплате мы не удержали с их стоимости НДС из-за того, что заранее не оговорили сумму налога в договоре. Вправе ли налоговики оштрафовать нас по статье 123 НК РФ, если мы заплатим НДС в бюджет из собственных средств?..»

Да, Ирина, если компания заплатит НДС из собственных средств, возможен штраф в размере 20 процентов от суммы неудержанного налога. Ведь компания в данном случае признается налоговым агентом по НДС (подп. 4 п. 1 ст. 148, п. 1 ст. 161 НК РФ). А в его обязанности входит не только рассчитать НДС по ставке 18/118 процентов, но и удержать его из дохода иностранного контрагента. Основание – пункт 2 статьи 161 и пункт 4 статьи 164 НК РФ.

Если налог не удержать, то проверяющие вправе будут оштрафовать компанию по статье 123 НК РФ. Причем даже если компания перечислила налог в бюджет из собственных средств. Ведь со 2 сентября 2010 года в этой статье для налоговых агентов установлена ответственность не только за неперечисление налога, но и за его неудержание (ст. 123 НК РФ).

Безопаснее договориться с иностранной компанией об изменении условий договора. А именно увеличить контрактную стоимость услуг на сумму НДС. Если компания уже заплатила налог за свой счет, можно попытаться оспорить штраф в суде. Ведь сами чиновники признавали, что такой НДС, по сути, является налогом, удержанным из возможного дохода иностранной компании (письмо Минфина России от 04.02.10 № 03-07-08/32). А раз налог удержан, то нет и оснований для штрафа. Правда, исход такого судебного спора предсказать пока сложно, ведь судебная практика еще не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка