Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как рассчитать средний заработок за перерыв на кормление малыша

15 марта 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работает у нас на условиях неполного рабочего времени. Продолжительность рабочего дня шесть часов, в том числе один час – на кормление ребенка. Как в такой ситуации рассчитать сотруднице оплату этого часа?..»

Валентина, это зависит от режима рабочего времени. Сотрудницам, для которых установлен суммированный учет рабочего времени, перерывы на кормление оплачивают исходя из среднечасового заработка (п. 13 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Если же сотрудница находится на обычной окладной системе, то оплачивают перерывы на кормление ребенка обычно исходя из среднедневного заработка (ч. 4 ст. 258 ТК РФ, п. 9 Положения № 922).

Среднедневной заработок рассчитывают путем деления зарплаты, начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, то есть последних 12 календарных месяцах, на количество этих дней (п. 9 Положения № 922). При этом размер зарплаты определяют с учетом премий и вознаграждений, перечисленных в пункте 15 Положения № 922. Чтобы определить период, за который сотруднице положен средний заработок, часы, отведенные ей для кормления, переводят в дни. Например, в марте сотрудница работала 22 дня. Продолжительность рабочего дня у нее шесть часов. Значит, средний заработок ей положен за 3,67 дня (22 дн. : 6 ч). При его расчете понадобится умножить среднедневной заработок на 3,67. Впрочем, как мы выяснили, в Минздравсоцразвития России считают, что если компания и в этом случае берет для расчета часовую ставку, то это ошибкой не считается.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка