Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Заявить о применении «вмененки» можно после открытия магазина

15 марта 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он зарегистрировался в марте текущего года, а торговую деятельность начнет только в апреле. Надо ли в марте подавать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД?

Нет, сейчас заявление о применении «вмененки» подавать не надо. Ведь в марте предприниматель еще не осуществляет розничную торговлю.

Заявление подают в течение пяти рабочих дней со дня начала деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). В заявлении отведены отдельные поля для заполнения вида и места осуществления деятельности, а также даты, с которой она начата. Так как деятельности предприниматель еще не ведет, то и сведений для заполнения реквизитов нет. А значит, подать заявление надо только в апреле.

Впрочем, если заявление предприниматель подаст в марте, то инспекторы зарегистрируют его как плательщика ЕНВД. Но тогда к 20 апреля 2011 года надо будет представить декларацию по ЕНВД за первый квартал. Сумма налога будет равна нулю, так как налог уплачивают со следующего после регистрации месяца, то есть с апреля (п. 10 ст. 346.29 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка