Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

«Упрощенка» и лицензии несовместимы

15 марта 2011 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания зарегистрирована в прошлом году. При постановке на учет подали заявление о переходе на «упрощенку». Собираемся вести деятельность по розливу и реализации питьевой воды. Для этого получили лицензию на право пользования недрами. Вправе ли мы применять «упрощенку»?

Нет, необходимо перейти на общую систему, «упрощенка» и лицензии несовместимы.

Применять «упрощенку» не вправе компании, которые занимаются добычей и реализацией полезных ископаемых (подп. 8 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). К данным ресурсам относятся подземные питьевые воды (п. 3 ст. 3 Закона РФ от 21.02.92 № 2395-1, приказ Минприроды России от 30.07.07 № 195). Добыча и реализация общераспространенных полезных ископаемых «упрощенке» не препятствует. Их перечень формирует Минприроды России совместно с субъектами (п. 6.1 ст. 3 Закона РФ № 23951). В Ленинградской области он утвержден распоряжением Минприроды России № 18-р, администрации Ленинградской области от 14.03.05 № 67-р. Подземные воды в перечне не названы. А значит, компания вправе применять только общую систему (письмо Минфина России от 11.02.11 № 03-11-06/2/21).

С какого момента компания не вправе применять «упрощенку», вопрос спорный. По мнению Минфина России, такое право компания теряет с начала квартала, в котором зарегистрирована лицензия на пользование недрами (письмо от 13.11.07 № 03-11-04/2/275). Судебная практика в вашем регионе не сложилась. Но в других округах судьи считают, что этот момент связан с датой начала фактической деятельности, то есть добычи и реализации воды. А если ее не было, компания право на «упрощенку» не теряет, даже если получила лицензию (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.03.09 № Ф04-6878/2008(669-А70-27)).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка