Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Первые дни болезни оплачивает компания, даже если это выходные

22 марта 2011 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Один из работников недавно заболел. Листок нетрудоспособности ему был выдан на период с 27 февраля по 9 марта. При этом 27 февраля приходится на воскресенье, а наша компания в этот день не работает. Сколько дней нетрудоспособности – два или три – нам в этом случае надо оплатить за свой счет?

Первые дни болезни оплачивает компания. А именно 27 и 28 февраля, а также 1 марта. Таково требование пункта 1 части 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Тот факт, что первый день нетрудоспособности в вашем случае приходится у работника на воскресенье, значения не имеет.

В случае болезни самого сотрудника пособие положено за все календарные дни нетрудоспособности (ч. 1, 8 ст. 6 закона № 255-ФЗ). Из оплачиваемого времени исключают только те периоды, которые прямо названы в части 1 статьи 9 закона № 255-ФЗ. Например, время, когда сотрудник был освобожден от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, но выходные дни в этот перечень не входят.

Другое дело, если работнику в его выходной день открыли больничный листок по уходу за ребенком. Пособие в этом случае полностью оплачивают из средств соцстраха (ч. 3 ст. 3 закона № 255-ФЗ). Однако бюллетень врач должен открыть не с первого дня болезни ребенка, а только с того дня, когда сотруднику действительно требуется освобождение от работы. Основание – пункт 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514. А значит, даже если листок нетрудоспособности врач открыл в выходной день, то пособие за этот день сотруднику не положено. Это нам подтвердили и специалисты ФСС РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка