Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Банк запросил сведения о зарплате сотрудника-должника

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Автоматы без кассы рискованны для бизнеса

22 марта 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Приобрели и установили в нескольких офисных зданиях копировальные автоматы самообслуживания. В них стоят два необнуляемых счетчика, они считают количество принятых денег и сделанных копий. Требуется ли нам дополнительно устанавливать в автоматы еще и ККТ?

Да, конечно, автоматы без кассы рискованны. При наличных расчетах за товары, работы или услуги ККТ необходимо применять независимо от того, кто принимает деньги – кассир или автомат (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, письмо ФНС России от 09.10.07 № 06-6-10/460@). Компания оказывает населению услуги по снятию копий (код 019726 в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93). Не пробивать кассовые чеки на сумму принятых наличных компания вправе только при условии, что она выдает бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

По сути, копировальный аппарат самообслуживания, как и обычный торговый автомат, является платежным терминалом. А с 1 апреля 2010 года компания вправе использовать такие терминалы для приема наличных только при условии применения кассовой техники (ч. 12 ст. 4, ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 9 Федерального закона ). Следовательно, необходимо оснастить копировальный аппарат кассовой техникой (письмо Роспрома от 24.04.06 № СП-1386/16). Иначе проверяющие будут вправе оштрафовать компанию на сумму от 30 до 40 тыс. рублей, а руководителя – на сумму от 3 до 4 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка