Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Есть право на «упрощенку», даже если компания опоздала с заявлением о переходе

22 марта 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В конце прошлого года решили перейти на «упрощенку». Но забыли вовремя подать заявление в инспекцию и обнаружили свою ошибку только недавно. Что грозит нашей компании, если мы сейчас подадим заявление о переходе на спецрежим и не станем платить налоги в рамках общей системы?

В вашей ситуации право на применение «упрощенки» наверняка понадобится защищать в суде. Чтобы перейти на спецрежим с 1 января этого года, заявление необходимо было подать в период с 1 октября по 30 ноября (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Чиновники считают, что при нарушении этого срока необходимо платить налоги в рамках общей системы (письмо Минфина России от 24.03.10 № 03-11-11/75). С этим согласны и налоговики (письма ФНС России от 02.11.10 № ШС-37-3/14713@, УФНС России по г. Москве от 24.02.10 № 16-15/018497).

Значит, велика вероятность, что при выездной проверке налоговики доначислят налоги по общей системе и пени за дни просрочки. А также оштрафуют компанию за непредставление деклараций, в том числе по НДС и налогу на прибыль, и за несвоевременную уплату налога. Максимальный размер первого штрафа – 30 процентов от суммы неуплаченного налога, а второго – 20 процентов от этой же суммы (ст. 119, п. 1 ст. 122 НК РФ).

Судьи в отличие от чиновников и налоговиков не так категоричны. Они ссылаются на то, что заявление о переходе на упрощенную систему носит уведомительный характер. А раз так, то несвоевременное представление этого заявления не лишает компанию права на применение спецрежима (определения ВАС РФ от 29.01.10 № ВАС-18114/09 и от 13.07.10 № ВАС-8567/10, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.01.11 № КА-А40/16962-10, от 27.08.09 № КА-А40/6972-09). Так что, если вы готовы к спору, у вас есть все шансы на успех  и право на применение «упрощенки».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка