Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Декларация по ЕНВД может быть нулевой

22 марта 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В середине марта зарегистрировали новую компанию и открыли розничный магазин. В нашем районе розничная торговля на «вмененке», поэтому сразу же подали заявление о постановке компании на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД. Из разъяснений чиновников узнали, что платить ЕНВД за первый квартал мы не обязаны. А подавать ли декларацию?

Декларация по ЕНВД может быть нулевой и ее безопаснее подать. С момента постановки на учет в инспекции в качестве налогоплательщика ЕНВД представлять декларацию требуется по итогам каждого квартала (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). И специальной оговорки для компаний, созданных в последнем месяце квартала, в кодексе нет. Так что за отсутствие декларации за первый квартал не исключен штраф по статье 119 НК РФ. Правда, штраф составит максимум 1000 рублей. Ведь суммы вмененного дохода и налога в декларации будут нулевыми.

Что касается уплаты налога, то вы правы – платить его за первый квартал не надо, хотя деятельность вы начали уже в марте. Вмененный доход за налоговый период, в котором компания зарегистрирована, считают по-особому. А именно исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем государственной регистрации (п. 10 ст. 346.29 НК РФ). Этот месяц (апрель) приходится на второй квартал. Значит, вмененный доход и налог за первый квартал исчислять не требуется (письмо Минфина России от 21.10.09 № 03-11-09/354).

Образец заявления о переходе на «вмененку» есть на сайте в разделе «Ваш налоговый секретарь».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка