Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если продавец переходит работать из одного магазина в другой

22 марта 2011 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«В разных районах Московской области у нашей компании есть несколько обособленных подразделений (магазинов). Они не выделены на отдельный баланс, не имеют своего расчетного счета и не начисляют зарплату работникам. Если продавец переходит работать из одного магазина в другой, требуется ли в таких ситуациях заводить для такого работника несколько налоговых регистров по учету доходов и НДФЛ?..»

Наталья, ваша компания вправе отражать доходы такого работника и удержанный из них НДФЛ в едином налоговом регистре. Главное, чтобы в нем были все обязательные реквизиты: сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика, его статус, суммы доходов и предоставленных вычетов с утвержденными кодами, даты выплаты доходов, удержания и перечисления в бюджет НДФЛ, а также реквизиты платежных поручений (п. 1 ст. 230 НК РФ). Другое дело, что НДФЛ с доходов работника, который в течение года трудился в разных обособленных подразделениях, необходимо перечислять по местонахождению каждого из них (п. 7 ст. 226 НК РФ). В связи с этим имеет смысл предусмотреть в регистре ячейки для раздельного учета выплаченных доходов и налога в разрезе каждого подразделения.

Если компания считает целесообразным вести на работника несколько регистров, она вправе поступить и так. Налоговый кодекс этого не запрещает. Важно лишь закрепить такое условие в порядке заполнения регистра.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка