Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компании на «упрощенке» освобождены от сдачи баланса

22 марта 2011 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания с момента создания на «упрощенке». Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках за 2010 год мы сдали в инспекцию в марте этого года, а вот промежуточную бухгалтерскую отчетность в инспекцию никогда не представляли. Вправе ли инспекторы нас за это оштрафовать?..»

Компании на «упрощенке» освобождены от сдачи баланса. Компании, которые применяют «упрощенку», освобождены от обязанности вести бухгалтерский учет в полном объеме, а значит, и представлять отчетность (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ, подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Если компания на «упрощенке» добровольно представила в инспекцию отчетность за год, то обязанности сдавать промежуточную отчетность у нее все равно нет. А значит, оштрафовать за ее непредставление инспекторы не имеют права (письмо ФНС России ).

Другое дело, если компания совмещает «упрощенку» и «вмененку». Тогда от обязанности вести бухучет в полном объеме и представлять бухгалтерскую отчетность такая компания не освобождена. При совмещении «упрощенки» с ЕНВД бухучет надо вести в общем порядке и сдавать бухгалтерскую отчетность в целом по компании. Такого же мнения придерживаются и специалисты Минфина России (письма от 27.10.10 № 03-11-11/283, ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка