Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Срок сдачи отчетности зависит от дня регистрации компании

22 марта 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В прошлом году зарегистрировали две компании на общей системе налогообложения. Запись о регистрации внесена по первой компании 30 ноября 2010 года, а по второй – 1 декабря 2010 года. Надо ли нам сдавать декларации по налогу на прибыль и бухгалтерскую отчетность за 2010 год? Отчитаться надо по обоим компаниям или только по одной из них?..»

Срок сдачи отчетности зависит от дня регистрации компании.  По первой компании, которая создана в ноябре, надо сдать декларацию по налогу на прибыль за 2010 год. Срок – не позднее 28 марта 2011 года. Такой вывод следует из пункта 2 статьи 55 НК РФ. Если компания зарегистрирована в середине года, но ранее 1 декабря, то первым налоговым периодом для нее будет год создания. На этом же основании вторая компания должна отчитаться по налогу на прибыль только за следующий год.

А вот для бухгалтерской отчетности действуют иные правила. Обе компании от бухгалтерской отчетности за 2010 год освобождены. Если компания создана после 1 октября, первым отчетным годом будет период по 31 декабря следующего года (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ, п. 13 ПБУ 4/99, утв. приказом Минфина России от 06.07.99 № 43н).

Первый раз таким компаниям надо представить промежуточную бухгалтерскую отчетность за первый квартал 2011 года. Она состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках (п. 49 ПБУ 4/99). Все хозяйственные операции за прошлый год включают в промежуточную и годовую отчетность за текущий год.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка