Журнал, справочная система и сервисы

На «упрощенке» и «вмененке» назначают пособия по общим правилам

29 марта 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Совмещаем «упрощенку» и «вмененку» и недавно обратились в свой филиал ФСС РФ за возмещением расходов на пособия за февраль. Однако полностью возместить нам затраты специалисты фонда отказались, мотивировав это тем, что все пособия с этого года нам надо начислять из минимального размера оплаты труда. Ведь в 2009 году мы не платили ЕСН в части соцстраха, а в 2010-м – не перечисляли взносы в Фонд соцстраха. Так ли это?

Нет. На «упрощенке» и «вмененке» назначают пособия по общим правилам. Сейчас при назначении пособий в заработок входят выплаты, на которые в расчетном периоде начислены страховые взносы в ФСС РФ (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Однако компании на спецрежимах считают заработок за 2009 и 2010 годы по особым правилам. В него включают все выплаты, которые в 2010 году входили в базу по взносам в ФСС РФ в пределах 415 тыс. рублей (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ в ред. Федерального закона ). Тот факт, что в 2009 году эти компании не платили ЕСН, а в прошлом – взносы в ФСС, ).

Таким образом, назначать пособие исходя из минимального размера оплаты труда вашей компании, как и компаниям на общей системе, необходимо только в двух случаях. Если в расчетном периоде у работника вообще не было заработка либо если его заработок в расчете за полный календарный месяц меньше МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка