Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Есть аргументы в защиту вычетов по счету-фактуре с факсимиле

29 марта 2011 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Недавно у нас прошла выездная налоговая проверка. Инспекторы сняли вычеты НДС по счетам-фактурам с факсимильной подписью руководителя поставщика, доначислили налог, а также пени и штраф по статье 122 НК РФ. Есть ли возможность оспорить решение налоговиков?

Да, есть. Компании ничто не запрещает ставить НДС к вычету с факсимильной подписью. Аналогичного мнения придерживаются и большинство судей, в том числе судьи и вашего округа (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Кавказского округа от 02.03.10 № А53-2634/2009, Поволжского округа от 03.08.10 № А72-18254/2009). Ведь компания вправе принять к вычету входной НДС по счету-фактуре, если он отвечает требованиям пунктов 5, 5.1 и 6 статьи 169 НК РФ (п. 2 ст. 169 НК РФ). В частности, если в нем есть подписи руководителя и главного бухгалтера (п. 6 ст. 169 НК РФ). А ставить факсимильную подпись кодекс не запрещает.

Хотя чиновники и налоговики всегда были против вычетов НДС по счетам-фактурам с факсимиле (письма Минфина России , ФНС России от 19.10.05 № ММ-6-03/886@), у компании есть хорошие шансы защитить вычеты. Для начала имеет смысл подать апелляционную жалобу в свое Управление ФНС. Специалисты ФНС России уже давно рекомендуют управлениям избегать судебных споров, которые с большой долей вероятности будут проиграны (письма ФНС России от 11.05.07 № ШС-6-14/389@, от 14.09.07 № ШС-6-18/716@).

К апелляционной жалобе также можно приложить копии соглашений с контрагентом, выставившим спорные счета-фактуры, об использовании факсимиле.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка