Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Компания вправе составлять счета-фактуры в условных единицах

29 марта 2011 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Приобрели товар. В договоре цена стоит в у. е., а платить мы будем в рублях. Накладные поставщик выставляет в рублях, а счета-фактуры – в условных единицах. Вправе ли мы принять к вычету НДС по таким счетам-фактурам?..»

Да, Вера, вправе. Хотя в Налоговом кодексе прямо не сказано, что компания вправе составлять счета-фактуры в условных единицах, запрета на это в нем тоже нет. По этой причине чиновники разрешают принимать к вычету НДС по таким счетам-фактурам (письмо Минфина России ).

Заметим, что в книге покупок НДС в подобных случаях безопаснее отражать на дату оприходования товара. Ведь право на вычет не зависит от факта оплаты и возникает, когда компания получает счет-фактуру, первичные документы и отражает товар в учете (ст. 171, 172 НК РФ). На таком же порядке принятия налога к вычету, когда счет-фактура оформлен в условных единицах, настаивают сейчас и специалисты финансового министерства, и московские налоговики, и судьи (письма Минфина России от 28.05.10 № 03-07-11/215, УФНС России по г. Москве от 10.02.10 № 16-15/013804.1, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.01.09 № КА-А41/ 1258208).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка