Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

У комиссионера есть основания учесть курсовые разницы

29 марта 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Как комиссионеры продаем товары на экспорт. Покупатели оплачивают товар валютой, а мы рассчитываемся с комитентом в рублях. В учете возникают положительные и отрицательные курсовые и суммовые разницы. Учитывать ли их при расчете налога на прибыль?

Это спорный вопрос. При продаже на экспорт товара, принадлежащего принципалу, комиссионер действует за его счет (п. 1 ст. 990 ГК РФ). При расчете налога на прибыль в доходах не учитывают выручку, принадлежащую комитенту, а в расходах затраты, произведенные за комитента (подп. 9 п. 1 ст. 251, п. 9 ст. 270 НК РФ). Из этого чиновники делают вывод, что разницы, возникающие у комиссионера при учете выручки и расходов, при расчете налога на прибыль отражать не требуется (письмо Минфина России ). С ними согласны и столичные налоговики (письма УФНС России по г. Москве от 22.03.10 № 16-12/029268@, от 27.04.09 № 16-15/041138).

Вместе с тем в договоре комиссии компании вправе предусмотреть условие, что основания учесть курсовые разницы комиссионеру придется при расчете своего вознаграждения и суммы расходов, которую должен возместить комитент. Тогда право учесть их в доходах или расходах по налогу на прибыль получится защитить в суде (подп. 5 п. 1 ст. 265, п. 11 ст. 250 НК РФ, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.02.11 № КА-А40/1773110).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка