Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Лимит для авансов по прибыли в 10 млн рублей к новым компаниям неприменим

29 марта 2011 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Зарегистрировали компанию в июне прошлого года. Выручка за четвертый квартал составила 5 млн рублей. Так как это меньше 10 млн, ежемесячные авансы по налогу на прибыль в первом квартале мы платить не стали, о чем уведомили инспекцию. Но налоговики выставили нам требование, сославшись на то, что для вновь созданных компаний лимит по выручке прежний – 3 млн рублей. Так ли это?

Да, инспекторы правы. Лимит для авансов по прибыли в 10 млн рублей к новым компаниям неприменим.

Предельный размер дохода, который дает право не платить ежемесячные авансы, в 2011 году увеличился с 3 до 10 млн рублей (п. 3 ст. 286 НК РФ). Среднюю сумму определяют за предыдущие четыре квартала. Но для вновь созданных компаний ограничение по размеру выручки осталось прежним. А именно не более 1 млн рублей в месяц, или 3 млн рублей в квартал (п. 5 ст. 287 НК РФ).

Если показатель выручки выше предельного размера дохода, то от обязанности платить ежемесячные авансы вновь созданная компания не освобождена. А значит, если авансы по прибыли компания не перечислила, инспекторы вправе выставить требование вместе с пенями, а при его неисполнении – взыскать деньги со счета компании. Основание – пункт 3 статьи 58 и статья 69 НК РФ, пункт 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.05 № 98.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка