Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

ЕНВД, ответы на наши с вами вопросы

5 апреля 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Александр Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов Минфина России

Зал обслуживания учитывают, даже если он неарендованный

– Наша компания арендует помещение под столовую у городской администрации. По договору аренды нам передали только помещение кухни. А сам зал обслуживания администрация в аренду не сдает. Чиновники оформили распоряжение о передаче нам помещения во временное безвозмездное пользование. Какой физический показатель брать для расчета ЕНВД: площадь зала обслуживания или количество сотрудников?

– ЕНВД, ответы на наши с вами вопросы. ЕНВД в таком случае рассчитывают исходя из площади зала обслуживания независимо от того, арендован он или нет. При условии, конечно, что его площадь менее 150 кв. метров (подп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Площадь зала столовой около 140 кв. метров. Значит, при расчете единого налога надо брать именно ее?

– У вас кухня и столовая разделены?

– Да, по инвентаризационным документам это два разных помещения.

– В таком случае ЕНВД рассчитывают исходя из площади зала обслуживания посетителей. Подтвердить площадь можно будет копией распоряжения на передачу помещения во временное пользование.

Каких сотрудников включают в численность

– У одной компании есть нейл-салон и магазин – все в одном помещении. Виды деятельности – оказание бытовых услуг населению и торговля в розницу соответственно. В расчете ЕНВД по бытовым услугам мы должны учитывать сотрудников и салона, и магазина?

– В вашем случае среднесписочную численность считают только по сотрудникам салона. Ведь когда у компании есть несколько видов деятельности, то учет показателей ведут раздельно. Это прямо прописано в пункте 6 статьи 346.26 НК РФ. В отношении розничной торговли через магазин применяют физический показатель «площадь торгового зала».

– А как быть с менеджером салона, которая встречает посетителей и одновременно продает товары в магазине? Ведь получается, что она занята сразу в двух видах деятельности.

– Менеджера надо включить в численность для расчета ЕНВД. Ведь по бытовым услугам применяют показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя». Это прямо предусмотрено пунктом 3 статьи 346.29 НК РФ. Следовательно, учитывают всех работников, которые заняты в данном виде деятельности.

При расчете физического показателя за услуги в среднюю численность безопаснее включить также административный персонал. В частности, руководителя и главбуха. Ведь именно они контролируют всю деятельность компании, а следовательно, и оказание услуг. В практике есть примеры, когда компании старались доказать, что руководитель и главбух не имеют отношения к бытовым услугам. Для этого они оформляли подробные должностные инструкции, где прописывали, за что конкретно отвечают управленцы. Однако судьи в таких спорах поддерживали инспекторов и приходили к выводу, что руководство включают в численность сотрудников для расчета ЕНВД с услуг в обязательном порядке (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.12.08 № Ф04-7728/2008(17505-А03-19)).

Для торгового автомата физический показатель считают отдельно

– У нас розничный продуктовый магазин. Вся деятельность на «вмененке». Недавно поставили на выходе из магазина торговый автомат с сувенирами. Надо ли платить единый налог с торгового автомата, если площадь зала и так входит в физический показатель для розницы?

– Да, с торговли через автоматы необходимо заплатить единый налог. Фактически у вас два вида деятельности, облагаемых ЕНВД. Автоматы относятся к стационарной торговой сети, не имеющей зала обслуживания (ст. 346.27 НК РФ. – Примеч. ред.). Физическим показателем в этом случае будет торговое место. То есть количество установленных торговых автоматов, при условии, что площадь одного автомата не превышает 5 кв. метров. При этом базовая доходность составит 9 тыс. рублей по каждому автомату согласно пункту 3 статьи 346.29 НК РФ. То, что автоматы у вас установлены в торговом зале, значения в данном случае никакого не имеет.

– Я слышала, что с лета будут изменения по «вмененке» с торговых автоматов. Подскажите, в чем они заключаются?

– С 1 июля 2011 года в кодексе для реализации товаров с использованием торговых автоматов базовая доходность для исчисления ЕНВД будет применяться отдельно в размере 4,5 тыс. рублей в месяц, а физическим показателем будет не торговое место, а торговый автомат (Федеральный закон от 07.03.11 № 25-ФЗ. – Примеч. ред.). В настоящее время размер базовой доходности применяется в отношении развозной торговли, которая может осуществляться также через передвижные торговые автоматы (ст. 346.27 НК РФ).

Торговля в кредит относится к рознице

– У нас магазин компьютерной техники. Руководство рассматривает возможность продажи некоторых товаров в кредит. Подпадает ли такая торговля под «вмененку»?

– Да, розничная продажа товаров в кредит подпадает под ЕНВД.

– Но ведь оплата за кредитный товар будет проходить в безналичном порядке. А розничная торговля должна быть за наличный расчет.

– Форма расчетов в данном случае не имеет значения (письмо Минфина России от 24.03.08 № 03-11-05/68. – Примеч. ред.). Главное, чтобы площадь вашего магазина была меньше 150 кв. метров.

Сдача квартиры сотруднику подпадает под «вмененку»

– Наша компания применяет общий режим налогообложения. Недавно приобрели несколько квартир в жилом доме. После ремонта планируем сдавать их в аренду иностранным сотрудникам нашей компании. Должны ли мы по этим услугам применять ЕНВД?

– А общая площадь квартир больше 500 кв. метров?

– Нет, площадь, согласно справке из БТИ, составляет 450 кв. метров.

– Тогда деятельность по сдаче в аренду квартир вашим иностранным сотрудникам подпадает под ЕНВД (подп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Даже если сумму арендной платы мы будем удерживать из ежемесячного вознаграждения сотрудника?

– Да, поскольку форма расчета в данном случае не имеет значения. Но с сотрудником надо заключить договор найма жилого помещения.

Вопрос от редакции «УНП»

Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

– Компания должна вернуться с «вмененки» на общую систему или «упрощенку» с начала того месяца, в котором физический показатель превысил лимит для спецрежима. Это следует из пункта 9 статьи 346.28 НК РФ. Надо ли подавать заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД?

– Да, поскольку до подачи заявления формально компания остается налогоплательщиком ЕНВД.

– Возможны ли штрафы, если заявление не подать?

– Нет, кодекс не содержит штрафов за неподачу заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД.

– Если компания остается на ЕНВД, до подачи заявления у нее сохраняется обязанность отчитываться по «вмененке». Налоговики на местах в этом случае требуют нулевые декларации и штрафуют компании, если отчеты не сданы. Это правомерно?

– Все зависит от того, когда у компании выросла величина физического показателя. Например, если компания вернулась на общую систему или «упрощенку» в марте, то надо подать декларацию, отразив в ней показатель за январь и февраль. Иначе возможен штраф по статье 119 НК РФ. Компания, утратившая право на ЕНВД в апреле, весь второй квартал будет уже на общей системе или «упрощенке». В рамках этих налоговых систем она сдаст отчетность. А значит, привлекать ее к ответственности за непредставление декларации по «вмененке» за второй квартал будет неправомерно. Даже если она не подала заявление о снятии с учета.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка