Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Включать ли в доходы по «упрощенке» налоги, которые вернули

5 апреля 2011 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Включать ли в доходы по «упрощенке» налоги, которые вернули?

Нет, не включать. При расчете налога по «упрощенке» в доходы включают выручку от реализации (ст. 249 НК РФ). А также внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). Такой порядок предусмотрен статьей 346.15 Налогового кодекса.

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Налоги организация платит за счет собственных средств. Поэтому при возврате излишне уплаченных сумм из бюджета экономическая выгода у нее не возникает. При этом не имеет значения, по какой причине переплата образовалась и в каком периоде она была возвращена. Поскольку сумма возвращенной переплаты по налогам доходом не является, оснований для включения ее в расчет единого налога нет (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Такой вывод распространяется на налоги, уплата которых входит в обязанности организации, применяющей «упрощенку» (письмо Минфина России от 24.06.09 № 03-11-06/2/106). А также на налоги, от уплаты которых компания освобождена и которые были начислены до перехода на «упрощенку» (письмо Минфина России от 21.09.09 № 03-11-06/3/237).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка