Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Округлять ли средний заработок для расчета пособий

5 апреля 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Округлять ли средний заработок для расчета пособий? Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Порядок определения среднедневного заработка для расчета больничного пособия прописан в части 3 статьи 14 закона от 29.12.06 № 255-ФЗ и пункте 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. Однако правил округления его значения в этих документах не установлено. До тех пор пока этот вопрос не будет урегулирован законодательно, компания вправе решать его самостоятельно.

Принимая во внимание то, что расчет пособий по социальному страхованию должен быть как можно более точен, округлять среднедневной заработок до целого рубля не надо. Поэтому при расчете больничного пособия организация может округлить значение среднедневного заработка, например, до двух знаков после запятой. Аналогичного подхода в частных разъяснениях придерживаются сотрудники Минздравсоцразвития России и ФСС РФ.

Необходимо учитывать, что правила округления могут быть уже заложены в компьютерной программе, которую организация применяет для расчета больничных пособий сотрудникам. В некоторых из них округление значений среднедневного заработка до двух знаков после запятой не предусмотрено. В этом случае самостоятельно проводить округление организация не вправе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка