Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Заработок за время военных сборов можно избавить от НДФЛ

5 апреля 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

В начале апреля сотрудник нашей компании уходит на военные сборы. На время службы мы сохраняем за ним место работы и соответственно средний заработок. Надо ли удерживать НДФЛ с сумм выплаченного среднего заработка такому сотруднику?

Это спорный вопрос. С одной стороны, строго по закону в закрытом перечне освобожденных от НДФЛ доходов нет среднего заработка, выплачиваемого за время военных сборов. Заработок за время военных сборов - освобождение от налога касается лишь денежного довольствия, суточных и других сумм, полученных по месту прохождения военных сборов (п. 29 ст. 217 НК РФ). Следовательно, НДФЛ со среднего заработка надо удержать. С подобным мнением согласны и чиновники (письма ФНС России от 19.04.07 № 04-1-02/310 и Минфина России от 10.11.09 № 03-04-05-02/13).

С другой стороны, по смыслу статьи 164 ТК РФ такие выплаты являются компенсацией работнику и, следовательно, с них нет необходимости платить НДФЛ (п. 3 ст. 217, подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). Однако такая позиция скорее всего приведет к спорам с налоговиками. И в этом случае свою правоту потребуется доказывать в суде. Впрочем, судьи вашего округа на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.05.05 № Ф09-2076/05-С2).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка