Журнал, справочная система и сервисы

Как индексировать отпускные при повышении зарплаты

5 апреля 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

С января 2011 года увеличены оклады сотрудникам двух обособленных подразделений. Повышение произошло не на определенный процент, а в твердой сумме от 2 до 5 тыс. рублей каждому работнику. Надо ли индексировать заработок при расчете отпускных?

Да, индексация отпускных при повышении зарплаты необходима, но только если оклады были повышены всем работникам подразделения (п. 16 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). В какой форме увеличили оклады, в процентах или в твердой сумме, значения не имеет. Тот факт, что оклады повышены на разные суммы, также не важен. Средний заработок все равно надо проиндексировать, но у каждого сотрудника будет свой коэффициент повышения (п. 16 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922).

На цифрах

Допустим, оклад работника в 2010 году был 40 000 руб. С 1 января 2011 года он увеличен до 45 000 руб. С 4 апреля 2011 года сотрудник уходит в отпуск на 28 календарных дней. Расчетный период с апреля 2010-го по март 2011 года отработан полностью. За 2010 год начислено 360 000 руб. За 2011 год – 135 000 руб. Чтобы определить коэффициент повышения, новый оклад делим на старый, коэффициент составит 1,13 (45 000 руб. / 40 000 руб.). На коэффициент надо увеличить суммы, которые начислены до повышения, они составят 406 800 руб. (360 000 руб. х 1,13). Сумма отпускных равна 43 000,00 руб. ((406 800 руб. + 135 000 руб.) : 12 мес. / 29,4 дн. х 28 дн.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка