Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вычет возможен, даже если в счете-фактуре нет данных грузоотправителя

5 апреля 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Много раз сталкивался с проблемой оформления «первички» при покупке бензина по топливным картам. Водители в этом случае заливают топливо на разных заправках. Но в конце месяца компания получает общий акт на отгрузку бензина или накладную по форме № ТОРГ-12 и один счет-фактуру. В этих документах строка «Грузоотправитель» иногда совсем не заполнена, а иногда в ней стоят реквизиты компании, выпустившей топливные карты. Насколько рискованно в такой ситуации принимать к вычету НДС?

Сейчас принимать к вычету НДС по таким счетам-фактурам стало проще. Наименование и адрес грузоотправителя являются обязательными реквизитами счета-фактуры (подп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ). Однако налоговики больше не вправе отказывать в вычете, если ошибка в счете-фактуре не мешает идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму налога (п. 2 ст. 169 НК РФ). А неправильное заполнение строки «Грузоотправитель» и то,что в счете-фактуре нет данных грузоотправителя такой идентификации не препятствует.

Конечно, споры с налоговиками по-прежнему не исключены. Как мы выяснили, в Минфине считают несущественными ошибками в счете-фактуре только опечатки и арифметические ошибки. Но учитывая изменения в НК РФ и судебную практику, у компании есть хорошие шансы защитить вычеты, если не в УФНС, то в суде. Компаниям и раньше удавалось доказать право на вычет по счетам-фактурам, в которых эта строка была заполнена неверно или не заполнена вовсе. Многие судьи считали такие нарушения несущественными (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.09.09 № КА-А40/8499-09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка