Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Для IT-компаний есть две льготы по взносам

5 апреля 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

IT-компания дорабатывает и продает базы данных и применяет «упрощенку». По какой из льготных ставок нам платить страховые взносы – 14 или 26 процентов?

 У IT-компаний две льготы по взносам и они дважды упомянуты в перечне, дающем право на льготу (п. 6 и 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона ). Платить их по ставке 14 процентов вправе те компании, у которых выполнены несколько условий. А именно: есть выписка из реестра компаний, аккредитованных Минкомсвязи в области информационных технологий, доля доходов от профильной деятельности по итогам девяти месяцев прошлого года составляет не меньше 90 процентов, а среднесписочная численность работников за тот же период – не меньше 50 человек (ч. 2.1 ст. 57, ч. 5 ст. 58 закона № 212-ФЗ).

Если у компании не выполнено какое-то из этих условий, тогда имеет смысл проверить, есть ли право на льготный тариф 26 процентов. Взносы по этой ставке вправе перечислять компании на «упрощенке», которые осуществляют деятельность, связанную с использованием вычислительной техники и информационных технологий (код ОКВЭД 72). При этом доля доходов от льготной деятельности в общей сумме доходов должна составлять как минимум 70 процентов (п. 8 ч. 1, ч. 1.4, 3.2 ст. 58 закона № 212-ФЗ). Ограничения о количестве работников и наличии аккредитации здесь не действуют.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка