Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При расчетах с предпринимателем не обязательно каждый раз проверять его статус

5 апреля 2011 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы заключили договор оказания услуг с гражданином, он приложил копию свидетельства о постановке на учет в качестве предпринимателя. Договор действует несколько месяцев. Надо ли нам при каждой выплате дохода проверять, действителен ли его статус предпринимателя?

Кодекс этого не требует. Однако если впоследствии, например при проверке, выяснится, что предприниматель на момент получения дохода был снят с учета в этом качестве, не исключен штраф (ст. 123, 126 НК РФ, ст. 47 Федерального закона ). Ведь компания не представляла на него сведения по форме 2-НДФЛ, не удерживала НДФЛ и не платила взносы в фонды.

Конечно, чтобы снизить риски, компания может по собственной инициативе проверять статус предпринимателя при расчетах. Например, при выплате дохода запрашивать у предпринимателя подлинник свидетельства о госрегистрации по форме Р61001 (утв. постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 439). Или получать выписку из ЕГРЮЛ, но за эти сведения надо будет заплатить 200 рублей за документ (п. 23 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 438).

Проще запросить выписку лишь один раз при заключении договора. А также дополнительно внести в договор условие о том, что предприниматель при снятии с учета в этом качестве обязуется незамедлительно уведомить об этом компанию. В случае спора это освободит компанию от штрафа за непредставление в инспекцию сведений о доходах предпринимателя (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.03.08 № Ф09-1135/08-С2).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка