Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

На каждое подразделение требуется своя платежка по НДФЛ

5 апреля 2011 22 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

У нашей компании в одном городе есть несколько обособленных подразделений. У каждого из них свой код КПП, однако все они расположены на территории одного муниципального образования и ОКАТО у них общий. Вправе ли мы перечислять НДФЛ за сотрудников этих подразделений одной платежкой в инспекцию по местонахождению головного офиса, поставив в ней КПП головного офиса и ОКАТО по местонахождению подразделений?

Нет, не вправе. Перечислять удержанный НДФЛ надо по местонахождению каждого подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ). В платежном поручении пишут КПП дополнительного офиса. И если коды причины постановки на учет у офисов разные, то в каждой платежке пишут КПП того подразделения, с работников которого удержан налог (письмо Минфина России ).

Если в платежке поставить не тот КПП, при проверке инспекторы могут посчитать, что сумма НДФЛ по месту подразделения не перечислена. А значит, не исключены пени по статье 75 НК РФ и штраф по статье 123 НК РФ. Судебная практика в вашем регионе не сложилась. Но в других округах судьи налоговиков не поддерживают. По их мнению, неверный КПП не приводит к неуплате налога в бюджет (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.09.09 № КА-А40/9821-09, Восточно-Сибирского округа от 06.09.07 № А33-809/07-Ф02-6034/07). Тем не менее, чтобы исключить риски, компании безопаснее уточнить платеж (п. 7 ст. 45 НК РФ). А в дальнейшем оформлять платежки отдельно по каждому подразделению.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка